Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Как выбрать шпатель для клея

В современном быту кафельная плитка уже стала привычной деталью интерьера. Практически в каждом доме можно встретить покрытия из кафеля. Плитка имеет много достоинств. Например, простота в уходе, длительный срок службы и стойкость к механическим и климатическим воздействиям.

Укладкой плитки может заниматься как начинающий мастер, так и профессионал. Но кто б ни укладывал плитку, необходимо применение специального инструмента. На рынке строительного и ремонтного инструмента мы можем встретить множество компаний. Среди компаний-лидеров особое место занимает фирма Anza. Вот уже более 100 лет Anza предлагает высококачественный инструмент для окрасочных и малярных работ. Среди ассортимента продукции марки Anza можно встретить также приспособления для укладки плитки.

Выбор шпателя для клея

Кафельная плитка крепится с помощью специально клея. Клей лучше всего наносить шпателем для клея. Компания Anza предлагает разные шпателя для клея. Шпателя Anza удобны в работе, с ними легко справится мастер любого уровня квалификации.

Правильно подобранный инструмент помогает достичь хорошего результата и правильность укладки плитки. Одним из необходимых приспособлений для укладки плитки является зубчатый шпатель. Он предназначен для нанесения клея на плитку и поверхность.

Зубчатый шпатель может быть разных модификаций, которые отличаются размером и формой зубьев. В зависимости от размера и толщины устанавливаемого материала и выбирают подходящий шпатель. Наведем пример:

  • Шпатель с зубьями 3 мм. Применяются для мозаики или других малогабаритных материалов.
  • Зубцы 4 на 4 мм. Применяются для укладки плитки, ширина которой не больше 10 мм и имеет гладкую тыльную сторону.
  • Зубцы шпателя составляют 6 мм. Такой тип шпателя является наиболее востребованным, так как используется для укладки плитки наиболее распространенных размеров – 15-20 см.допускается применение для плитки с неровной тыльной стороной.
  • Зубцы 8 мм. Это наиболее крупные образцы. Применяются для укладки 30-ти сантиметровой плитки.
  • Зубцы 10 мм и более. Такие типы шпателей используются для установки толстых и крупногабаритных элементов.

Следовательно, перед выбором шпателя для клея необходимо ориентироваться в характеристиках устанавливаемого материала. Если планируется многоразовое использование шпателя, то производители предлагают модели с зубцами разных размеров на сторонах шпателя.