Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Резиновые шпатели Anza: виды и применение

Самыми надежными и прочными считаются металлические инструменты. Однако бывают ситуации, когда мастер должен работать в труднодоступных или сложных по форме местах. В таких случаях справиться с задачей помогут резиновые шпатели Anza.

Области применения

Резиновые шпатели используются для выполнения следующих видов работ:

  • Затирка швов плитки;
  • Ремонт кузова автомобиля, выполнение малярных работ;
  • Шпаклевка сложных конструкций.

Инструмент удобен для нанесения мастики, клея или затирочной смеси. Его преимущество – в гибкости и эластичности. Им легко шпаклевать обтекаемые, цилиндрические, дугообразные формы. Он нанесет рабочий материал и при это не поцарапает поверхность. Такие шпатели изготовлены из технической резины разной степени жесткости. Выбор зависит от вида работ. Чтобы проверить эластичность изделия, необходимо согнуть его, отпустить и оценить, как быстро оно вернется в исходное положение.

Разновидности

Резиновые шпатели могут быть разных форм:

  • Прямоугольные;
  • Трапециевидные;
  • Треугольные;
  • Клинообразные.

Как правило, они имеют закругленные края, что довольно удобно в работе. Изделия из светлой резины более мягкие и подойдут для нанесения мастики и затирки, а черные – для шпаклевания. Конечно, инструмент должен быть качественным и не оставлять следов на поверхности. Инструмент в форме восьмерки часто используют для работы с воском, а клиновидные – для нанесения пасты. Шпатели могут иметь не только разные формы, но и размеры.

При работе с кафелем резиновым шпателем удобно пользоваться особенно в тех случаях, когда швы очень тонкие. Инструмент легко уплотнит клей на стыках, а швы получатся равномерно вогнутыми и гладкими. Трапециевидные шпатели наиболее распространенные и востребованные, поскольку подходят для многих типов работ. Они неоценимы, когда необходим «чистый», аккуратный результат.

При выборе инструмента необходимо проверить его на наличие трещин. Резина должна быть однородной и упругой. Стоит помнить, что такие изделия неустойчивы к агрессивным веществам, поэтому их важно периодически промывать от остатков рабочих смесей. Если ровность кромки нарушена, лучше купить другой шпатель, так как это скажется на качестве работы. В запасе лучше иметь шпатели разных форм и размеров и пользоваться ими, учитывая особенности процесса и определенного участка.