Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

На что обратить внимание при выборе малярного валика Anza

Для покраски больших площадей поверхности используются малярные валики. Это универсальные инструменты, которые применяются достаточно широко, но при выборе стоит учитывать тип краски, с которой придется работать, а также конечный результат. Будет ли это простая гладкая поверхность или фактурный рисунок? При помощи валика Anza также проводится подготовка основания.

Критерии выбора

Необходимо учитывать длину изделия, а также его диаметр. Если работать придется в труднодоступных местах (в углах или с мелкими элементами интерьера), то размер валика должен быть небольшим.

Если требуется выполнить домашний ремонт, идеально подойдут валики Anza среднего размера. Благодаря оптимальному размеру их нетрудно держать в руках. Для профессионального использования подойдут инструменты большего размера. Их особенность в том, что для их использования необходима определенная сноровка.

Без отсутствия необходимых навыков работа валиком может вызвать определенные трудности. Если научиться ими обходиться, то качество и скорость выполняемых работ значительно увеличатся. Необходимо учитывать и увеличение веса, когда валик пропитывается краской. Чтобы удержать его в руках и работать с ним на протяжении рабочего дня, требуются физическая сила и сноровка.

Качество валика

Это следующий параметр, на который стоит обратить внимание. Материал должен быть аккуратно скроен и пошит. Края не должны торчать, а нити – быть спрятаны. Особое внимание стоит уделить шву. Если он виден, это скажется на качестве работ, так как шов будет оставлять след.

Можно заметить, что валик имеет различного цвета полосы. Они необходимы не для красоты, а для того, чтобы показать уровень устойчивости самого материала к различным краскам и пропиткам. Большое количество полосок свидетельствует о высоком уровне устойчивости к агрессивной среде. Если полосы расположены вдоль элемента, саму поверхность материала можно заменить. Если полоски идут вдоль, то поверхность клееная, и ее заменить не получится. Валики такого типа служат недолго, хотя их стоимость значительно ниже.

Разновидности

Специалисты различают следующие виды валиков:

  • поролоновые;
  • велюровые;
  • меховые;
  • нитяные.

Поролоновые изделия отлично подходят в ситуациях, когда необходимо работать с лаками, а также с водно-клевыми составами и грунтовками. Если планируется работать с эмульсионными красками, лучше использовать другой инструмент. Губчатая поверхность валика создает пузырьки воздуха, что неприемлемо для такого красочного покрытия. Они быстро изнашиваются, а сама краска наносится неравномерно.

Велюровые валики используются для нанесения масляных красок и эмульсий. Их главное достоинство ­ в равномерности нанесения слоя. Приспособление приходится часто окунать в краску. Меховые валики также востребованы благодаря тому, что равномерно наносят слой. Искусственные не так долговечны, как натуральные. Длина ворса может колебаться. Для шероховатых поверхностей лучше всего использовать изделие с более длинным ворсом, благодаря чему все щели будут заполнены краской. Отлично подходят для красок и эмалей. Для известковых красок меховой валик лучше не использовать, так как такая жидкость агрессивна и разрушает мех.

Нитяные изделия производят из ткани с большим количеством нитей. Главное их преимущество в том, что они не оставляют ворсинок и их легко мыть. Обращаться с ними нужно осторожно, так как они могут разбрызгивать используемый состав.