Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Шпатели. Разновидности и назначение

Ни один ремонт не обходится без использования инструментов для отделочно-штукатурных работ. Как правило, если ремонт осуществляется не профессионалами, мало кто подходит к выбору кистей, шпателей или валиков ответственно. И совершенно напрасно. Качественный, правильно выбранный инструмент значительно упростит процесс ремонта и обеспечит отменный результат (конечно же только в случае использования по назначению и грамотно).

Строительный шпатель Anza – инструмент в виде лопатки (состоящий из пластины и рукоятки), предназначенный как для внутренних, так и для внешних отделочных работ. Шпатлевание (интересно, что в русском языке допустимо называть данный строительный процесс как шпатлевание, так и шпаклевание, а когда-то был еще и вариант шпадлевание) – процесс выравнивания поверхности с помощью различных строительных растворов, никогда не обходится без шпателя. Кроме того, с помощью шпателя можно удалять старые обои, различные лакокрасочные покрытия. Рассмотрим основные виды шпателей.

Разновидности шпателей

Пожалуй, самый популярный вид, в огромном ассортименте представленный на полках строительных магазинов – это малярный шпатель. С помощью этих инструментов часто осуществляют финишную отделку помещений, шпаклюют швы. Это шпатель в классическом его исполнении, именно таким его себе представляют многие люди – трапециевидная металлическая рабочая часть и ручка. Размер рабочий пластины может варьироваться (обычно от 70 до 450 мм). При шпатлевании часто используют два шпателя одновременно (вспомогательный – меньший и рабочий – больший). Ручка малярного шпателя может быть выполнена из дерева или же из пластика. Удобны инструменты с комбинированными ручками: пластик с резиновыми вставками, которые не позволяют инструменту скользить в руке. Для внешних работ, как правило, используют фасадные шпатели. Они значительно больше по размеру, а рабочая часть у них выполнена из прочной стали, благодаря чему можно наносить вязкие растворы на большие поверхности. Вообще хорошо иметь в своем арсенале набор шпателей разных размеров – крупные можно использовать для масштабных операций (штукатурки, основной шпатлевки стены, например), а маленькие – для устранения мелких дефектов.

Зубчатые шпатели (на кромке рабочей части присутствуют зубчики) предназначены для распределения строительного клея (такое нанесение обеспечивает лучшее сцепление), часто применяются при укладке плитки.

Для труднодоступных мест существуют угловые шпатели. Их конструкция позволяет устранить неровности в тех местах, где трапециевидным широким шпателем работать не получается. Для тонких, аккуратных работ подойдут заостренные модели, также ими удобно снимать старую краску и обои и работать с узкими поверхностями (например, оконными рамами).

Шпатели с гибкой рабочей пластиной применяют для работы с плиткой, для нанесения декоративной штукатурки, а также на не ровных поверхностях и углах.

Для нанесения жидких растворов имеет смысл использовать пластмассовые модели. Они легкие, недорогие и удобные в работе. Однако не стоит применять такие шпатели при работе с вязкими составами – они просто не вынесут нагрузку и сломаются.

Японский шпатель представляет собой инструмент, в котором одна сторона рабочей части выполнена из нержавеющей стали, а другая – из пластика, кроме того у инструмента нет рукоятки, но есть специальный держатель. Применяется обычно на небольших поверхностях.

Итак, при выполнении стандартных ремонтных работ в помещении имеет смысл обзавестись разными видами шпателей: широким и узким малярным шпателем для стен и труднодоступных мест, зубчатым – для работ с клеем, гибким резиновым и пластиковым – для декоративных работ, а также разглаживания обоев.