Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Виды кистей для малярных работ

Малярная кисть знакома каждому с самого детства. Она представляет собой рукоятку из пластика или дерева, завершающуюся пучком длинного ворса. Маляр окунает часть пучка в вещество и наносит его на определенную поверхность. Итоговый результат зависит при этом не только от мастерства рабочего или вида лакокрасочного материала, а во многом и от самой кисти. Чтобы ваш интерьер засиял новыми цветами, важно правильно подобрать изделие для своих целей.

Разновидности малярных кистей

Прежде чем, купить малярную кисть, обратите внимание на их виды и прнадлежность к определенному виду работ. В целом изделия можно разделить на категории:

По виду пучка:

  • Плоские считаются универсальными и самыми востребованными в малярном деле. Плоская часть ворса очень эластична, что доставляет удобство при ведении инструмента вверх и вниз. Даже если вы будете использовать густую краску или, наоборот, жидкую грунтовку, кисть отлично задержит и распределит раствор на своих ворсинках. Такими вариантами можно прокрашивать как большие площади, так и узкие участки. Они хорошо впитывают лакокрасочный материал и легко отдают его на поверхность.
  • Круглые чаще используются для необычных работ, например, грунтования профилей, оконных рам, труб и так далее. Ворсинки, собранные в круглый пучок, не такие гибкие, как при плоском сборе, поэтому требуют больше нажима. Зато данным вариантом очень удобно орудовать по изгибающимся частям поверхности.

По ширине основной части:

  • Узкие с шириной пучка от 1 до 3 сантиметров. Рабочий инструмент удобен, если вам необходимо прокрасить щели, оконные рамы, углы, трубы, труднодоступные места или выполнить декоративную отделку необычным видом дизайна.
  • Средние с шириной пучка от 3,5 до 6 сантиметров. Универсальные варианты, которые подходят для конструкций, мебели, стен, дверей, полов и так далее.
  • Широкие с толщиной ворса до 10 сантиметров чаще всего применяются для окраски больших площадей. Например, заборов, фасадов, крыши или садовых построек. За один проход инструмента обрабатывается внушительная площадь поверхности, что значительно сокращает время на полную отделку.

По материалу изготовления ворса:

  • Натуральные состоят из животных компонентов, таких как конский, коровий, барсучий волос или свиная щетина. Иногда эти компоненты комбинируются. Натуральный волосок имеет особую структуру, которая отлично впитывает материал и переносит его на поверхность. Кроме того, животный ворс долговечен, легче отмывается после проведенных работ, а также экологически безопасен. Чаще всего используют для работы с лаками, олифой, масляными красками.
  • Синтетические изготовлены из искусственной щетины, обладающей высоким качеством. Она также прекрасно впитывает лакокрасочные материалы, но по сравнению с натуральным волосом меньше подвержена износу. Также при обработке поверхностей искусственные волоски меньше ломаются и не остаются под засохшим слоем лака или краски. Используются для материалов на водной основе.
  • Комбинированные изготовлены в определенном отношении из синтетического и натурального ворса. Это делает их в меру жесткими, позволяет легко впитывать растворы и переносить их на стены, полы и другие поверхности.

Одним из востребованных малярных кистей среди российских потребителей остается профессиональная серия ANZA. Шведская компания производит изделия с 1946 года. За долгое время работы им удалось выйти на мировой рынок, благодаря высокому качеству, долгому сроку службы и широкому выбору продукции. Каждая кисть ANZA – оптимальная доступная цена и отличные эксплуатационные свойства.