Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Шпатель для поклейки обоев – практичный инструмент для профессиональной работы

Помните ли вы времена, когда при поклейке обоев в целях их выравнивания люди пользовались чистыми мягкими тряпками? Запас ветоши всегда имели при себе даже те, кто занимался ремонтом на профессиональном уровне. Сейчас же практически все специалисты используют специальные инструменты – прижимные шпатели для обоев.

Существует несколько типов инструментов Anza. Чем они примечательны? И как ими правильно пользоваться?

Разновидности

Такие приспособления делают из мягких материалов: резины и пластика. Они используются не для шпаклевки или подрезки швов, а исключительно для выравнивания полотна. Шпатели бывают разных форм, что непосредственно влияет на их свойства:

  • Классический. По виду напоминает обычный металлический шпатель. Используется только на идеально ровных поверхностях большой площади. Не подходит для работы в углах.
  • Трапециевидный. Имеет закругленные углы, чтоб облегчает работу со стыками. Позволяет достать до труднодоступных мест и не повреждать обои.
  • «Акулий плавник». Универсальное приспособление, предназначенное для выравнивания обоев любых видов.

Некоторые мастера для выравнивания полотен используют планку для подрезки. Линейка не предназначена специально для этого, хотя с такой ролью вполне справляется. Единственный момент – ею не получится разгладить обои в углах.

Советы по выбору и применению

Здесь играет роль то, с какими видами обоев вы работаете и какой имеете опыт. Если это традиционные бумажные полотна, то подойдут «Акулий плавник» и «Трапеция». Орудовать ими легко научится даже новичок. Если же нужно подрезать край кромки, то можно воспользоваться специальной планкой.

Прежде чем приступить к поклейке, потренируйтесь на черновой поверхности. Возьмите инструмент и несколько раз проведите им по стене. Так вы поймете, с чем вам удобнее иметь дело. Шпатель не должен быть слишком мягким, иначе он не сможет разравнять обои и выгнать пузырьки воздуха. В то же время чересчур жесткий может их порвать.

Полотно необходимо намазать клеем и приложить к рабочей поверхности. Проследив, чтобы оно хорошо состыковалось с соседним листом, можно приступать к выравниванию. Начните от центра и ведите инструмент к краям. Не давите на приспособление слишком сильно. Линии движения должны быть полукруглыми.

Обрезку краев можно проводить только после того, как были выгнаны весь воздух и лишний клей, совмещены стыки и проконтролированы углы.

Шпатели для жидких обоев и ткани

Несмотря на название, жидкие обои – это, по сути, разновидность структурной штукатурки. Состав наносится широким шпателем на стену и равномерно распределяется. Это удобно делать жестким инструментом, поэтому обычно используется металлический – тот, который подходит и для обычной штукатурки. Неровности слоя раствора устраняются специальным валиком.

Стоит упомянуть еще такое устройство, как шпатель для наклеивания ткани. Он изготовлен из твердого пластика и используется для оклейки текстилем изделий из дерева, стен, мебели. Гарантирует хорошее прилегание и надежную фиксацию материи. Специальные инструменты упрощают процесс отделочных работ и делают их более качественными.